Festival Macabro finaliza con éxito su XVII edición

0
Macabro Clausura

Macabro Clausura

Durante 13 días la Ciudad de México se llenó de miedo gracias al Festival Internacional de Cine de Horror Macabro, el cual, este año festejó su edición número XVII. El evento, que se ha caracterizado como el más grande de México -y el segundo de América Latina-, presentó diversos filmes, así como clases magistrales y presentaciones especiales, que homenajearon a grandes personalidades del horror como lo fueron Mick Garris y Tina Romero.

Así, este domingo el festival dio por terminada su más reciente edición con unas cuantas proyecciones más, aunque el evento fue clausurado de manera oficial el pasado sábado 1 de septiembre, donde se premió a los realizadores que resultaron ganadores este año. Asimismo, al término de la ceremonia se proyectó la cinta Bloof Feast con presencia de su director Owen Egerton, la cual, no dejó decepcionado a ningún espectador, presentando una cinta llena de comedia y terror que partió de risa a los allí presentes pero también los hizo temblar de miedo.

Macabro clausura 2

Por supuesto y como cada año, la fiesta macabra cerró con un evento no menos macabro, presentando al grupo Descartes a Kant, quienes con su espectacular show de pornogore deleitaron a los allí presentes.

Macabro clausura

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores:

Premio de cortometraje internacional.
Jurado: Xavier Urría y Gamaliel de Santiago,

Mejor cortometraje internacional:
RIP.
Dirección: Albert Pinto & Caye Casas.
Guión: Albert Pinto & Caye Casas.
2017 – España – 16 min.
Mención honorífica:
Gridlock.
Dirección: Ian Hunt Duffy.
Guión: Darach McGarrigle.
2017 – Irlanda – 19 min.

Premio de animación de horror
Jurado: Rodrigo González y Sofía Carrillo.

Mejor cortometraje animado:
Nocturne
Dirección: Anne Breymann.
Guion: Anne Breymann.
2017 – Alemania – 5:19 min

Mención Honorífica:
Strawberry Eaters
2018 – Estonia – 14:39 min
Dirección: Mattias Mälk.
Guion: Mattias Mälk.

Premio de cortometraje mexicano
Jurado: Arturo Magaña y Paulo Riqué

Cortometraje mexicano:
La Cruz de Agujas
Dirección: Harry Montiel.
Guion: Harry Montiel.
2017 – México – 19 min

Menciones honoríficas:
Relatos de un Pueblo Embrujado
Dirección: Ismael Capistrán.
Guion: Ismael Capistrán.
2017 – México – 12 min

Lucha
Dirección: Eddie Rubio
Guion: Eddie Rubio
2017 – México, – 19 min

Premio de la prensa.
Jurado: Javier Quintanar Polanco, Alberto Acuña Navarijo, Ali López,

Premio de la prensa.
HOSTILE
Dirección Mathieu Turi
2017 Francia

Mención honorífica 
A mata negra
Dirección: Rodrigo Aragão.
Guion: Rodrigo Aragão, Alexandre Callari.
2018 – Brasil –

Premio del público.
SNOWFLAKE
Dirección:  Adolfo Kolmerer , William James
2017 – Alemania – 120 min.

Premio de largometraje iberoamericano.
Jurado: Tonatihu Loza, Rafael Paz y Carlos Gómez Iniesta.

Mejor largometraje Iberoamericano:
A mata negra
Dirección: Rodrigo Aragão.
Guion: Rodrigo Aragão, Alexandre Callari.
2018 – Brasil – 98 min

Mención honorífica:
Framed
Dirección: Marc Martínez Jordán.
Guion: Jaume Cuspinera, Marc Martínez Jordán.
2017 – España – 80 min

Mejor director:
Jorge Leyva, Mis demonios nunca juraron soledad.

Premio Macabro a Mejor Largometraje Internacional
Jurado:  Fabian Forte, Jay Kay y Roberto Trujillo.

Vidar Vampyr
Dirección: Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland.
Guion: Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland.
2017 – Noruega – 83 min
Mención honorífica:
Knuckleball
Dirección: Michael Peterson
Guión: Kevin Cockle, Michael Peterson
2018 – Canadá – 89 min
Mejor director: 
Seth A. Smith por The Crescent.
Macabro regresará con más horror en 2019, pero mientras tanto, manténganse horrorizados…
Anuncios